Зачем Москве объединение «ДНР» и «ЛНР»?1 min read

В начале 2016 г. возобновились разговоры о скором объединении «ДНР» и «ЛНР». В отличие от предыдущих информационных волн, эти слухи имеют фактические подтверждения, и уже запущены механизмы интеграции. Объединение будет сопровождаться кадровыми изменениями внутри «республик» и пересмотром стратегии развития данного региона.

Проект «Новороссия», запущенный спецслужбами РФ весной 2014 г. как отвлекающий маневр от захвата Крыма, предусматривал создание единых управленческих органов Юго-Востока Украины. Так, бывший народный депутат от Партии регионов Олег Царев в июле 2014 г. возглавил «парламент Новороссии». Однако из-за ряда событий (роста боеспособности украинских добровольческих батальонов, ситуации с малайзийским Боингом, введения санкций Запада против РФ) уже в августе-сентябре 2014 г. была выбрана другая тактика — строительство квазигосударственных институтов в районах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных пророссийским сепаратистам. И в Донецке, и в Луганске была сделана ставка на местные кадры, а в начале ноября 2014 г. проведены легитимизирующие их «выборы». Результатом этого должно было стать закрепление контроля над этими территориями и создание условий для формирования наступательного плацдарма для последующего распространения «русского мира».

Однако сценарий мятежа в Украине не сработал. В итоге, в конце 2014 г. ставка была сделана на продолжение существования «республик», что потребовало старта государственного строительства: создания административного аппарата, обеспечения работы хозяйственного комплекса, выплат социальных пособий и пенсий. И в «ДНР», и в «ЛНР» были сформированы собственные вертикали власти, имеющие гибридную природу — их фундаментом выступили военные комендатуры, а надстройкой стали гражданские управленческие структуры.

На этом этапе раздельное существование «ДНР» и «ЛНР» объяснялось принципиальными отличиями в структуре военных формирований «республик». В «ДНР» боевые группировки создавались под плотным контролем российских спецслужб и местных элит, которые увидели выгоду в создании сепаратистского анклава. Так возникли «Восток» Ходаковского и «Оплот» Захарченко.

В «ЛНР» же ситуация кардинально отличалась. Благодаря протяженной границе с Российской Федерацией в Луганскую область на защиту «русского мира» отправились парамилитарные отряды «неоказаков». Во второй половине 2014 г. под контролем “казаков” во главе с Н. Козицыным находилось более 70% территории «ЛНР» — от Стаханова до Краснодона. В отличие от сепаратистских формирований «ДНР» казачьи соединения не всегда подчинялись приказам из Москвы, и главной целью видели контроль над потоками контрабанды, металлолома, оружия и наркотиков. Зачистка неподконтрольных командиров и формирований в отдельных районах Луганской области происходила на протяжении всего последнего года и достигла своего финиша с ликвидацией атамана Дремова в декабре 2015 г.

Приведение под общий знаменатель военных формирований «ДНР» и «ЛНР» вылилось в создание двух отдельных армейских корпусов, численность которых примерно соответствует противостоящей им группировке Вооруженных сил Украины. Российские же регулярные части на ротационной основе гарантируют достаточную обороноспособность «республик» и не позволяют украинским властям реализовать силовой сценарий.

Относительное затишье, которое установилось после подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015 г., привело к бурному росту бюрократического аппарата «республик». Многочисленные министерства, ведомства и управления смогли, с одной стороны, предоставить работу населению в условиях коллапса экономики на этих территориях. С другой стороны, желание демонстрировать результат заставляет этот административный аппарат продуцировать инициативы больше напоминающие кафкианский мир. Это и принудительная запись населения в партийные проекты «Донецкая республика» и «Мир Луганщине» (на начало 2016 г. включали около 10% жителей «республик»), и эксперименты над молодежью (создание республиканских объединений школьников — «Орлята», «Захаровцы» и т.д.), а также возвращение различных организационных практик времен СССР.

Однако базовые статистические показатели демонстрируют невозможность существования «республик» как самостоятельных субъектов.

Во-первых, под контролем «ДНР» и «ЛНР» находится всего около 30% территории Донецкой и Луганской областей. Разрыв хозяйственных цепочек вследствие блокады Украины, падение мировых цен на металл и уголь, вывоз оборудования и разворовывание предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавочной стоимостью, не дают оснований говорить о какой-либо позитивной экономической перспективе.

Во-вторых, структура населения, согласно официальной статистике «республик», имеет значительный демографический перекос. Так, на январь 2016 г. количество пенсионеров в «ДНР» составило 660 тыс. человек (около 35% от оценочной численности общего населения в 2 млн. человек), в «ЛНР» в феврале 2016 г. планируют заплатить пенсию около 430 тыс. человек (около 40% населения). Как результат, приблизительно на 1-1,5 работающих трудоспособного возраста приходится один пенсионер. И тенденция будет только ухудшаться. Так, с января 2016 г. в «ЛНР» женщины получили право выходить на пенсию с 55 лет.

В-третьих, более 70% бюджета «республик» обеспечивает Российская Федерация (согласно оценке командира бригады «Восток» Ходаковского в сентябре 2015 г.). В условиях падения мировых цен на нефть и необходимости снижения бюджетных расходов, Москва уже пересматривает свои траты на «республики» – в январе 2016 г. сюда не прибыло ни одного «гуманитарного конвоя».

К экономическим проблемам следует добавить и политический аспект. В январе 2016 г. вследствие всплеска дипломатической активности в рамках Минского процесса начали проявляться контуры будущего урегулирования конфликта на Донбассе. В обмен на изменения в Конституцию Украины, законы об амнистии и порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также проведение местных выборов, Российская Федерация, предлагает вернуть Украине контроль над границей. Планы Москвы не означают признание своего поражения на Донбассе, а скорее являются результатом пересмотра своей стратегии относительно будущего этого региона.

Одним из пунктов этой стратегии как раз и станет объединение «ДНР» и «ЛНР».

Рассматривая причины, по которым Кремль в ближайшее время будет реализовывать данный сценарий, следует остановиться на наиболее важных:

  1. Необходимость создания на базе «республик» единого экономического пространства, ориентированного на Российскую Федерацию. На первом этапе — формирование хозяйственных цепочек, в перспективе – заход крупных российских инвестиций. Для Москвы важно, чтобы Украина взяла на себя обязательства о неприкосновенности этой «экономической автономии» отдельных районов Донецкой и Луганской областей — мины под экономическую ассоциацию Киева и Европейского Союза.
  2. Решение проблемы управляемости «республик». Конфликты различных военных формирований за контроль над ключевыми предприятиями и контрабандными потоками остаются непубличной, но одной из самых острых проблем в «ДНР» и «ЛНР». Существование двух независимых центров — Донецка и Луганска, привело к своеобразной экономической войне — созданию таможен и конкуренции за финансовые потоки из Москвы. Возвращение «ДНР» и «ЛНР» в Украину несет угрозу и возможности расшатывания Киевом этих конструкций и переманивания отдельных персоналий на свою сторону. Создание же единого образования позволит Москве заново выстроить лояльную властную вертикаль. Одновременно, будет решена проблема отстранения Захарченко и Плотницкого, которые не воспринимаются никем кроме РФ в качестве сторон конфликта. Приход на должность главы «ЛДНР» человека, руки которого не замараны кровью, добавит баллов в переговорах с европейскими участниками Минского процесса. Очевидно, что центр объединенного образования будет в Донецке, в то время как в Луганске будут находиться региональные отделения.
  3. Инкорпорация отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО-ОРЛО) в политическое поле Украины. Объединение «республик» приведет к созданию единой политической силы из общественных движений «Донецкая Республика» и «Мир Луганщине», которая в перспективе сможет участвовать в общеукраинских выборах. Вследствие прекращения боевых действий следует ожидать возвращения в ОРДО-ОРЛО значительного количества переселенцев из России и других регионов Украины, что значительно увеличит электоральный вес данного образования. Оценивать потенциал будущей политической силы крайне сложно, однако вместе с другими пророссийскими силами, ее задачей станет недопущение формирования конституционного большинства в последующих созывах Верховной Рады Украины и расшатывание основ парламентаризма.

Процесс объединения уже запущен. С 1 января 2016 г. ликвидирована таможня между «республиками», а также вступили в силу одинаковые правила налогообложения. Значительно активизировались контакты между парламентами “республик” по взаимодействию в законодательной области – читай: по объединению партийных проектов. На очереди создание единого финансового пространства и оптимизация кадровой политики.

Уже через несколько месяцев населению, проживающему на территории ОРДО-ОРЛО, следует ожидать очередной референдум с предсказуемым результатом. Кремль же готовится играть вдолгую и готов идти на временные уступки для получения нужных результатов в будущем. Кроме широких прав в области назначения органов правопорядка, культурной автономии и приоритета экономических связей с соседними районами РФ, Москва планирует создать перманентную зону нестабильности из этих территорий. Важным фактором будет наличие у местного населения скрытых запасов оружия, которое может появиться в любой момент. Если план политической дестабилизации не будет срабатывать, и Украина ступит на путь успешной реализации проевропейского курса, тогда Москва будет готова снова захлопнуть «ловушку конфликта».

Андрей Каракуц, Центр международной безопасности

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.